グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ


外来診療担当表


診察時間

基本、午前診のみ(~12:00までに受付をお済ませください)
月~金 9:00~12:00 ※一部、事前予約制の診療科のみ午後診療あり(基本は午前診のみ)
土曜日 午後診なし
休診日:日曜、祝祭日、年末年始
  • 救急の場合は随時受付応需
  • 診療科により異なりますので、詳しくは下記の各診療科の担当表をご確認ください。

  • ※一部午後診あり(要予約)※
    ・眼科
    ・健診センター
    ・リウマチ膠原病内科
    ・呼吸器外科
    ・小児科の専門外来(予約のみ)、1か月健診
    ・産科の産褥検診(予約のみ) など

A棟 1階診療科

A11受付…消化器内科、消化器外科、総合外科、総合内科、総合外科、リウマチ膠原病内科
A12受付…呼吸器内科、呼吸器外科、脳神経内科、脳神経外科
A14受付…放射線治療科


A棟 2階診療科

A21受付…循環器内科、心臓血管外科(静脈瘤外来)、耳鼻咽喉科・頭頚部外科
A23受付…レディース外来<乳腺外科・内分泌外科、産婦人科(2F 婦人科外来/11F 産科外来)>



B棟 1階診療科

・メディカルサポートセンター(旧・健診センター)


B棟 2階診療科

B21受付…小児科(専門外来※予約制/予防接種※予約制/1ヶ月健診)、形成外科、皮膚科
B22受付…内分泌内科、甲状腺外来、腎臓内科、眼科
B23受付…血液内科、腫瘍内科、緩和ケア内科
B24受付…脊髄・脊椎外来、整形外科(肩肘/手外科/膝/下肢/股関節/スポーツ外来/スポーツ障害/リウマチ/骨粗鬆症
B25受付…泌尿器科、歯科口腔外科


診療科


●A棟 1階診療科

・A11受付…消化器内科、消化器外科、総合内科、総合外科、リウマチ膠原病内科
・A12受付…呼吸器内科、呼吸器外科、脳神経内科、脳神経外科
・A14受付…放射線治療科



消化器内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
A11受付 9:00~
12:00
森(昭) 大橋(憲) 森(昭)
與儀 與儀
熊原 伊藤(友) 神田 伊藤(友)
原田 百々 原田 百々 森山
森山 大橋(憲)
消化器内科 土曜日
A11受付 9:00~
12:00
※予約不可(初診のみ)
※一部検査実施なし
※担当変更の可能性があります。
診察対応:神田(1,3,5週)、東(2週)、熊原(4週)

内視鏡検査※内視鏡センターはA棟2階北側(事前予約制)

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
内視鏡センターはA棟2階北側 午前 大橋(憲) 與儀
與儀 與儀 神田
伊藤 熊原 熊原 神田(2,4週) 百々
森山 森山 原田
伊藤
午後 大橋 大橋(憲) 大橋(憲)
熊原
與儀 神田 森山 原田 熊原
百々 伊藤 神田(2,4週) 神田
伊藤 百々
森山 原田

消化器外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A11受付 9:00~
12:00
大澤 笹本 鳥居 戸﨑 岩本 笹本(1,5週)
佐藤(知)
(2,3週)

大澤
(4週)

当日のみ
佐藤(知)
肛門外科
山田 佐藤(知)
肛門外科
岩岡
~3/14
岡田
佐藤(知)
肛門外科

総合外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A11受付 9:00~
12:00
多羅尾 多羅尾
予約のみ

総合内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
A11受付 10:00~
12:00
竹之内
紹介・予約のみ
藤井 竹之内
紹介・予約のみ
中野 竹之内
中野 笹木
総合内科 土曜日
A11受付 10:00~
12:00
担当医
※当日・紹介のみ
※予約不可
(初診または総合内科かかりつけの患者様の緊急時)

リウマチ膠原病内科※午後のみ

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A11受付 14:00~
16:00
藤井 竹之内 笹木
(15:00-16:00)

呼吸器内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A12受付 9:00~
12:00
竹下(正) 村田 竹下(正) 担当医 担当医 小澤(1週)
粟野(2,5週)
竹下(正)
(3週)

村田(4週)
当日のみ
小澤 中島 小澤 竹下(正) 村田
石田 柴田 柴田 石田 中島

呼吸器外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A12受付 9:00~
12:00
重松 重松 重松
小山 担当医 担当医
14:00~
16:00
大亀
予約のみ
重松
予約のみ

脳神経内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A12受付 9:00~
12:00
山口
(予約・紹介のみ)
山口
(予約・紹介のみ)
山口
(予約・紹介のみ)
岡田(弘) 金井 金井(1週)
中井(2,5週)
喜多(3週)
岡田(4週)
当日のみ
岡田(弘) 金井 中井 喜多 中井
14:00~
15:00
喜多
痙縮治療
(予約のみ)

脳神経外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A12受付 9:00~
12:00
戸塚 伊藤(圭) 安田 安田 丸賀 横田(1週)
安田(2週)
後藤
(3,4週)

伊藤(5週)
当日のみ
白坂 夏目
脳腫瘍のみ
(2,4週)
鵜飼(1,3,5週)
後藤(2,4週)
戸塚(1,3,5週)
白坂(2.4週)
後藤(1,3,5週)
鵜飼(2,4週)

放射線治療科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A14受付 9:00~
11:30
久保田 久保田 久保田 久保田 久保田
藤田 藤田 藤田 藤田 藤田
14:00~
16:00
久保田 久保田 久保田 久保田 久保田
藤田 藤田 藤田 藤田 藤田

放射線診断科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
9:00~
12:00
山田(弘) 山田(弘) 山田(弘) 山田(弘) 山田(弘) 山田(篤)
14:00~
16:00
山田(弘) 山田(弘) 山田(弘) 山田(弘) 山田(弘)

●A棟 2階診療科

・A21受付…循環器内科、心臓血管外科(静脈瘤外来)、耳鼻咽喉科・頭頚部外科
・A23受付…乳腺外科・内分泌外科、形成外科専門外来、産婦人科(2F 婦人科外来/11F 産科外来)



循環器内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A21受付 9:00~
12:00
寺村 前田 古川
不整脈外来
古川
不整脈外来
寺村(1週)
(2週)
髙瀬(3週)
田中(4週)
篠田(5週)
当日のみ
篠田 田中(伸)
循環器・
脂質代謝異常・
弁膜症
市橋
末梢血管・
足の外来
前田
市橋
末梢血管・
足の外来
髙瀬
不整脈外来・
一般
篠田 髙瀬
不整脈外来・
一般
田中(伸)
循環器・
脂質代謝異常・
弁膜症
藤井 藤井 板橋 寺村

心臓血管外科(静脈瘤もこちらです)

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A21受付 9:00~
12:00
山本 澤﨑 佐藤 中嶋 水田
担当医
大動脈瘤
金子
静脈瘤
近藤
静脈瘤
14:00~
16:00
前田
先天性心疾患外来
(成人・小児)

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A21受付 9:00~
12:00
水田
紹介・再診
水田 秋田
初診 ~3/13
水田 西堀 神前(1,3,5週)
水田(2,4週)
担当医
初診
西堀
初診
神前
初診
西堀(1・3・5週)
神前(2・4週)
(交代制)初診
担当医
初診
秋田
初診 ~3/23
神前
初診
秋田 
初診 ~3/21
西堀(2・4週)

レディース外来/乳腺外科・内分泌外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A23受付 9:00~
12:00
大久保 石黒 鈴木(瞳) 大久保 鈴木(瞳) 鈴木(瞳)(1週)
加治(2,5週)
千葉(3週)
大久保(4週)
当日のみ
担当医 加治 加治 石黒

レディース外来/形成外科 専門外来

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A23受付 午前
11:00~
12:00
担当医
専門外来
担当医
専門外来
担当医
専門外来
午後
14:00~
16:00
担当医
専門外来

レディース外来/産婦人科(2F 婦人科外来)

婦人科外来(A棟2F)

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A23受付 9:00~
12:00
北川 竹下(奨) 小祝 竹下(奨) 福江 坪内(寛)(1,2,4,5週)
山本(3週)
当日のみ
A棟11階で診察
小祝 北川 水川(淳) 小祝 坪内(寛)
高井 山本 高井

産科外来(A棟11F 産科外来)

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
A棟11F 9:00~
12:00
福江 小祝 福江 福江 水川(淳) 福江
紹介・予約
水川(淳) 高井
(2,4週)
北川 高井 小祝 坪内(寛)(1,2,4,5週)
山本(3週)
産科初診
※婦人科初診もA棟11階で診察
14:00~
16:00
産褥健診
予約のみ
2週間健診 産褥健診
予約のみ
2週間健診

●B棟 1階診療科

・メディカルサポートセンター(旧 健診センター)


メディカルサポートセンター(旧・健診センター)

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B棟1F南側 8:30~
12:00
内科 河合 佐藤(元) 赤地 河合 河合 柴田(1・3・5週)
村上(2・4週)
婦人科 山本 浅井 浅井 浅井 浅井 浅井
山本
13:30~
15:30
内科 河合 河合 赤地 河合 河合
婦人科 山本 浅井 山本 浅井 浅井

●B棟 2階診療科

・B21受付…小児科(専門外来※予約制/予防接種※予約制/1ヶ月健診)、形成外科、皮膚科
・B22受付…内分泌内科、甲状腺外来、腎臓内科、眼科
・B23受付…血液内科、腫瘍内科、緩和ケア内科
・B24受付…脊髄・脊椎外来、整形外科(肩肘/手外科/膝/下肢/股関節/スポーツ外来/スポーツ障害/リウマチ/骨粗鬆症)
・B25受付…泌尿器科、歯科口腔外科



小児科

一般外来

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B21受付 9:00~
12:00
高須 水川 丹羽 新開 水川
池田 新開 高須

専門外来 ※予約制

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B21受付 15:00~
17:00
水川 丹羽 元野 高須

予防接種 ※予約制

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B21受付 14:00~
15:00
予防接種 予防接種

1ヶ月健診

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B21受付 14:00~
15:00
1ヶ月健診 1ヶ月健診

形成外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B21受付 9:00~
12:00
野田 小島 井上
10:00~12:00
野田 西岡 野田(1,3週)
小島(2,4,5週)

皮膚科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B21受付 9:00~
12:00
大橋(優) 大橋(優) 近藤 大橋(優) 大橋(優)
安田

内分泌内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B22受付 9:00~
12:00
伏見 伏見 伏見 河合(洋)
蜂谷 岩阪 岩阪 蜂谷 蜂谷 岩阪
当日のみ

MD甲状腺外来 ※予約制

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B22受付 9:00〜
12:00
蜂谷
MD予約のみ
伏見
MD予約のみ
14:00〜
15:00
担当医
甲状腺予約のみ

腎臓内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B22受付 9:00~
12:00
美浦 伊藤 美浦 伊藤

眼科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B22受付 9:00~
12:00
水野
~10:30
水野
~10:30
水野
~10:30
水野
~10:30
水野
~10:30
深見
飯田 高橋
~11:30
飯田 飯田 飯田
古川 飯田 深見
古川
14:00~
16:00
水野
予約・紹介のみ
14:30~
水野
予約・紹介のみ
14:30~
水野
予約・紹介のみ
14:30~
水野
予約・紹介のみ
14:30~
水野
予約・紹介のみ
14:30~
飯田 飯田
14:30~
深見 飯田
小児眼科
飯田
飯田 古川
深見

血液内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B23受付 9:00~
12:00
一木 一木

腫瘍内科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B23受付 9:00~
12:00
松本 松本

緩和ケア内科※予約のみ

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B23受付 9:00~
12:00
金澤 金澤 金澤 金澤

整形外科

整形一般  ※(カッコ)内は得意分野

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B24受付 9:00~
12:00
梶田
(肩・肘)
中西
(手)
予約のみ
~3/12
中西
(手)
予約のみ
~3/13
近藤
(骨折)
杉田
(手)
大里(1週)
藤井(2週)
髙橋(3,4週)
近藤(5週)
当日のみ
近藤
(骨折)
大谷 梶田
(肩・肘)
相模 傍島(下肢)
山岡(2週のみ)
髙橋
(肩・肘)
神崎 髙橋
(肩・肘)
中北
(股関節)
藤井
相模 杉田
(手)
藤井 山岡 神崎
中北
(股関節)
山岡 傍島
(下肢)

手外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B24受付 9:00~
12:00
中西
予約のみ
~3/12
中西
予約のみ
~3/13
杉田
杉田

膝関節外来

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B24受付 9:00~
12:00
再診

再診について
新患予約のみ

<完全予約制>
初診予約(※要電話)について
傍島 傍島
山岡※2週目のみ

リウマチ

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B24受付 9:00~
12:00
杉浦

スポーツ障害

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B24受付 9:00~
12:00
梶田
(肩・肘)
梶田
(肩・肘)
傍島
(下肢)
傍島
(下肢)

スポーツ外来※午後のみ

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B24受付 14:00~
16:00
梶田(上肢)
傍島(下肢)

骨粗鬆症※午後のみ

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B24受付 14:00~
16:00
髙見
相模(2・4週)
予約のみ

整形外科(脊髄・脊椎外来)

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B24受付 9:00~
12:00
齊藤
予約のみ
川上
新患・紹介
(予約のみ)
川上
予約のみ
齊藤
予約のみ
川上
予約のみ
大里 宮下 大里 宮下
14:00~
16:00
齊藤
予約のみ
川上
予約のみ
川上
予約のみ
川上
予約のみ

泌尿器科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B25受付 9:00~
12:00
永田
予約のみ
小田 横川 永田 横川
予約のみ
横川(1週)
髙野(2週)
小岩(3週)
小田(4週)
永田(5週)
当日のみ
小岩 髙野
予約のみ
小岩
予約のみ
髙野

歯科口腔外科

診療時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
B25受付 9:00~
11:30
小原 小原 小原 小原 小原
~12:00

~12:00
13:00~
16:00
小原 小原 小原 小原
  1. ホーム
  2.  >  ご利用案内
  3.  >  外来について
  4.  >  外来診療担当表